Выставка «Румбула. Анатомия преступления. 1941» в Музее Оккупации Латвии

28.11.2011

В среду, 30 ноября в 16:00 в Музее Оккупации Латвии открылась выставка «Румбула. Анатомия преступления. 1941», которую Музей оккупации подготовил совместно с музеем «Евреи в Латвии».

Ровно 70 лет назад произошла трагедия в Румбуле – крупейшая акция массового уничтожения евреев в Латвии, окупированной националсоциалистической Германией. 30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбуле, недалеко от Риги, немецкие СС, СД и полицейские силы с помощью латвийскиких СД и полиции жестоко уничтожили 25 000 человек. В общей сложности в оккупированной нацистами Латвии с 1941 по 1944 год были уничтожены 70 000 латвийских и 20 000 привезенных из других европейских стран евреев. Выставка посвещена их памяти.

Йоханес Брунс, генерал-майор Немецкой армии, наблюдал за акцией в Румбуле:

«Ямы были 24 метра длиной и 3 метра шириной, в них надо было лечь как сардинам в банку, головами в середину. Наверху были 6 мужчин с пистолетами-пулеметами, которые стреляли в голову. Когда я появился, яма была уже полная, живым надо было ложиться сверху, и тогда их расстреливали, чтобы съэкономить место, им надо было лежать тесно рядами [..] Когда они подходили ближе, то видели, что впереди происходит. Им надо было отдать свои украшения и чемоданы. Хорошие вещи попадали в чемоданы, остальные – в одну большую кучу, чуть дальше им надо было снять одежду и 500 метров перед лесом раздеться полностью, можно было остаться только в рубашке и трусах. Это все были женщины и маленькие дети, так примерно в возрасте 2 лет»

Эти и другие показания свидетелей этих страшный событий (скульптора Элмара Ривоша, спасителя евреев Жаниса Липке, летчика и члена «Команды Арайса» Герберта Цукурса, выжившей в Румбульской акции Фриды Михельсон) будут отражены в видеопроекции. На карте, специально подготовленной для выставки, отмечен последний путь приговоренных к смерти людей из Рижского гетто в Румбулу.

Историк Улдис Нейбургс: «Цель авторов выставки обратиться к самой широкой Латвийской и иностранной аудитории – развеивая существующие мифы и предрассудки, рассказать о крупнейшем массовом убийстве в Латвийской истории, его причинах, ходе и последствиях, предоставляя по возможности объективный и в то же время эмоциональный взгляд на это преступление».

Приговоренных к смерти евреев гонят из Рижского гетто на место убийства в Румбулу. 30 ноября 1941 года.  (Музей «Евреи в Латвии»)

Авторы выставки
:

Историки: Илья Ленский, Улдис Нейбургс, Маргер Вестерманис

Художник – Гиртс Бороновскис

Автор видеопроекции – Янис Кикулис

Для выставки используются материалы из музея «Евреи в Латвии», Музея оккупации Латвии, Латвийского национального архива, Федерального архива Германии и из Ценра исследования Холокоста и музея «Яд Вашем».

Выставку поддержали:

Латвийский музей оккупации, Министерство иностранных дел Латвийской Республики, Представительство Европейской Комиссии в Латвии, Министерство культуры Латвийской Республики.

Для широкой публики выставка открыта с 1 декабря по сентябрь 2012 года.